Имущественная поддержка

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Поддержка предоставляется в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Создание условий для развития предпринимательства в городе Красноярске».

Заявителями на получение поддержки являются физические или юридические лица либо их уполномоченные представители, обратившиеся в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска с заявлением о предоставлении поддержки.

Сведения о местонахождении и графике работы департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, справочных телефонах, адресах электронной почты, местах и графике приема заявителей, в том числе приема заявлений и выдачи результата предоставления поддержки, форма заявления, перечень документов, прилагаемых к заявлению, размещаются на информационных стендах, расположенных в местах, определенных для приема заявителей, а также в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации города по адресу: www.admkrsk.ru, раздел «Муниципальные услуги», страница «Реестр муниципальных услуг», строка 03 «Муниципальное имущество и земельные отношения» или по ссылке: http://www.admkrsk.ru/administration/singlewindow/Pages/services.aspx

Оказание имущественной поддержки осуществляется на основании законодательства на возмездной основе путем:

1) проведения торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества с ограниченным кругом участников (только среди субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») в отношении имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень).

Имущество, включенное в Перечень, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

2) предоставления муниципального имущества в виде муниципальных преференций.

Условие предоставления муниципальных преференций - отнесение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Право на получение муниципальных преференций имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие следующим критериям:

1. осуществляющие экономическую деятельность, соответствующую разделу C «Обрабатывающие производства» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст;
  2. предоставляющие в соответствии с кодами 88 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания» и (или) 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, услуги:
  • посещение престарелых и инвалидов;
  • деятельность по уходу за престарелыми и пожилыми инвалидами;
  • дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии;
  • предоставление социальной помощи детям и подросткам и руководство их воспитанием;
  • оказание помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок;
  • подготовка к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением;
  • предоставление услуг по социальной адаптации мигрантов;
  • консультирование по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации.

Срок рассмотрения заявлений о предоставлении муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 30 календарных дней. Заявители письменно уведомляются о решении, принятом по такому заявлению, в течение 5 дней с даты его принятия.

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Решение Красноярского городского Совета депутатов от 11.10.2012 N В-323 «Об аренде муниципального имущества города Красноярска и Методиках определения размера арендной платы».

Распоряжение первого заместителя Главы города от 30.01.2009 № 74-ж «О порядке формирования, ведения Перечня муниципального имущества, необходимого для реализации мер по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске».

Распоряжение заместителя Главы города - начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений от 27.02.2009 № 504-недв «Об утверждении Перечня муниципального имущества, необходимого для реализации мер по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске».